U19-Bundesliga 2022/2023: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Spielplan) |
K |
||
(30 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
* Abwehrspieler | * Abwehrspieler | ||
**Lucas Beetz | **Lucas Beetz | ||
− | **Maximilian Berschneider | + | **[[Maximilian Berschneider]] |
**[[Ben Fischer]] | **[[Ben Fischer]] | ||
− | **Tim Huhnholz | + | **[[Tim Huhnholz]] |
+ | **[[Sofiane Ikene]] (ab 16.01.2023) | ||
**David Jochem | **David Jochem | ||
**Maximilian Kohlert | **Maximilian Kohlert | ||
Zeile 21: | Zeile 22: | ||
**Massimo Agostinelli | **Massimo Agostinelli | ||
**Luca Auer | **Luca Auer | ||
− | **Gabriel Demian | + | **Gabriel Demian (bis 27.01.2023) |
**[[Pascal Fuchs]] | **[[Pascal Fuchs]] | ||
**Elias Herger | **Elias Herger | ||
Zeile 27: | Zeile 28: | ||
**Clayton Irigoyen-Goni | **Clayton Irigoyen-Goni | ||
**Volodymyr Kharabara | **Volodymyr Kharabara | ||
− | **Can Yilmaz Uzun | + | **[[Can Yilmaz Uzun]] |
− | **Nico Zietsch | + | **[[Nico Zietsch]] |
* Angreifer | * Angreifer | ||
− | **Theodore Afework | + | **Theodore Afework (bis 23.03.2023) |
**Dustin Forkel | **Dustin Forkel | ||
− | **Tim Janisch | + | **[[Tim Janisch]] |
**Deniz Koc | **Deniz Koc | ||
**Dario Marcinkovic | **Dario Marcinkovic | ||
Zeile 91: | Zeile 92: | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 29.10.22 11:00 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 29.10.22 11:00 | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| SC Freiburg – '''1. FC Nürnberg''' | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| SC Freiburg – '''1. FC Nürnberg''' | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 1 : 4 |
|- | |- | ||
Zeile 97: | Zeile 98: | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 06.11.22 13:00 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 06.11.22 13:00 | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – FC Bayern München | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – FC Bayern München | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 4 : 0 |
|- | |- | ||
Zeile 103: | Zeile 104: | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 12.11.22 16:00 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 12.11.22 16:00 | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| TSV 1860 München – '''1. FC Nürnberg''' | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| TSV 1860 München – '''1. FC Nürnberg''' | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 1 : 1 |
|- | |- | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 10 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 10 | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 19.11.22 | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 19.11.22 13:15 |
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – SpVgg Unterhaching | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – SpVgg Unterhaching | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 2 : 1 |
|- | |- | ||
Zeile 115: | Zeile 116: | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 03.12.22 11:00 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 03.12.22 11:00 | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Karlsruher SC – '''1. FC Nürnberg''' | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Karlsruher SC – '''1. FC Nürnberg''' | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 0 : 0 |
|- | |- | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 12 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 12 | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 05.02.23 | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 05.02.23 11:00 |
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – SV Eintracht Trier | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – SV Eintracht Trier | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 4 : 0 |
|- | |- | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 13 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 13 | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 11.02.23 13:00 |
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| TSG 1899 Hoffenheim – '''1. FC Nürnberg''' | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| TSG 1899 Hoffenheim – '''1. FC Nürnberg''' | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 0 : 2 |
|- | |- | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 14 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 14 | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 19.02.23 | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 19.02.23 11:00 |
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – FC Astoria Walldorf | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – FC Astoria Walldorf | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 4 : 1 |
|- | |- | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 15 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 15 | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 25.02.23 13:00 |
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| VfB Stuttgart – '''1. FC Nürnberg''' | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| VfB Stuttgart – '''1. FC Nürnberg''' | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 3 : 1 |
|- | |- | ||
Zeile 149: | Zeile 150: | ||
|- | |- | ||
|style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 17 | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 17 | ||
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 11.03.23 | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 11.03.23 13:00 |
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Eintracht Frankfurt – '''1. FC Nürnberg''' | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – Eintracht Frankfurt |
− | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| - : - | + | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 3 : 1 |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Tabelle == | ||
+ | {| class="wikitable" width="500" | ||
+ | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
+ | ! | ||
+ | ! Verein | ||
+ | ! Sp. | ||
+ | ! Tor-Diff | ||
+ | ! Punkte | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | ! 1. | ||
+ | | 1. FSV Mainz 05 | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 39 | ||
+ | | align="center" | 38 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 2. | ||
+ | | Karlsruher SC | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 24 | ||
+ | | align="center" | 36 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 3. | ||
+ | | '''1. FC Nürnberg''' | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 19 | ||
+ | | align="center" | 34 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 4. | ||
+ | | TSG 1899 Hoffenheim | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 10 | ||
+ | | align="center" | 28 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 5. | ||
+ | | FC Bayern München | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 7 | ||
+ | | align="center" | 27 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 6. | ||
+ | | 1. FC Heidenheim | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 0 | ||
+ | | align="center" | 25 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 7. | ||
+ | | TSV 1860 München | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 4 | ||
+ | | align="center" | 24 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 8. | ||
+ | | VfB Stuttgart | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 10 | ||
+ | | align="center" | 23 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 9. | ||
+ | | FC Augsburg | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | -3 | ||
+ | | align="center" | 21 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 10. | ||
+ | | Eintracht Frankfurt | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 20 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 11. | ||
+ | | FC Ingolstadt 04 | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
+ | | align="center" | 20 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 12. | ||
+ | | SpVgg Unterhaching | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | -7 | ||
+ | | align="center" | 19 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 13. | ||
+ | | SV Darmstadt 98 | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 18 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 14. | ||
+ | | SC Freiburg | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | -11 | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 15. | ||
+ | | SSV Reutlingen 05 | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | -24 | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 16. | ||
+ | | FC Astoria Walldorf | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | -24 | ||
+ | | align="center" | 12 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 17. | ||
+ | | SV Eintracht Trier | ||
+ | | align="center" | 16 | ||
+ | | align="center" | -51 | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | | colspan="2" style="text-align: center;" class="hintergrundfarbe5" | '''Legende''' | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="width: 20px; background-color: #ccffcc;" | | ||
+ | | style="background-color: #ffffff; text-align: left;" | Teilnehmer an der Endrunde um die deutsche Meisterschaft | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="width: 20px; background-color: #ffcccc;" | | ||
+ | | style="background-color: #ffffff; text-align: left;" | Absteiger in die Oberligen Hessen oder Baden-Württemberg, Regionalliga Südwest oder Bayernliga | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Sonderspielrunde == | ||
+ | |||
+ | ===Gruppenphase (Gruppe B)=== | ||
+ | {| cellpadding="4" style="border-collapse:collapse" | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | !width="11%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Spieltag | ||
+ | !width="21%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Termin | ||
+ | !width="47%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Paarung | ||
+ | !width="12%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Ergebnis | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 1 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 26.03.23 11:00 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – FC Ingolstadt 04 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 3 : 1 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 2 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 01.04.23 12:00 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – FC Bayern München | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 2 : 1 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 3 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 15.04.23 13:00 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| TSV 1860 München – '''1. FC Nürnberg''' | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 1 : 3 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width="500" | ||
+ | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
+ | ! | ||
+ | ! Verein | ||
+ | ! Sp. | ||
+ | ! Tor-Diff | ||
+ | ! Punkte | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | ! 1. | ||
+ | | '''1. FC Nürnberg''' | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 5 | ||
+ | | align="center" | 9 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | ! 2. | ||
+ | | FC Bayern München | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 6 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 3. | ||
+ | | TSV 1860 München | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | -3 | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffcccc" | ||
+ | ! 4. | ||
+ | | FC Ingolstadt 04 | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | -5 | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | | colspan="2" style="text-align: center;" class="hintergrundfarbe5" | '''Legende''' | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="width: 20px; background-color: #ccffcc;" | | ||
+ | | style="background-color: #ffffff; text-align: left;" | Qualifikation für Hauptrunde „Liga A“ | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="width: 20px; background-color: #ffcccc;" | | ||
+ | | style="background-color: #ffffff; text-align: left;" | Qualifikation für Hauptrunde „Liga B“ | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Hauptrunde Liga A (Gruppe C)=== | ||
+ | {| cellpadding="4" style="border-collapse:collapse" | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | !width="11%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Spieltag | ||
+ | !width="21%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Termin | ||
+ | !width="47%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Paarung | ||
+ | !width="12%" align="left" bgcolor="#e1e1e1" | Ergebnis | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 1 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 06.05.23 12:00 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| SC Paderborn – '''1. FC Nürnberg''' | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 4 : 0 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 2 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| Sa, 13.05.23 11:00 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| FC Energie Cottbus – '''1. FC Nürnberg''' | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 1 : 3 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 3 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| So, 21.05.23 10:30 | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| '''1. FC Nürnberg''' – 1. FC Union Berlin | ||
+ | |style="border-bottom:1px solid #cccccc"| 6 : 1 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width="500" | ||
+ | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
+ | ! | ||
+ | ! Verein | ||
+ | ! Sp. | ||
+ | ! Tor-Diff | ||
+ | ! Punkte | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 1. | ||
+ | | SC Paderborn | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 8 | ||
+ | | align="center" | 7 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 2. | ||
+ | | '''1. FC Nürnberg''' | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | 6 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 3. | ||
+ | | FC Energie Cottbus | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | -3 | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff" | ||
+ | ! 4. | ||
+ | | 1. FC Union Berlin | ||
+ | | align="center" | 3 | ||
+ | | align="center" | -9 | ||
+ | | align="center" | 1 | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 1. August 2023, 15:55 Uhr
Die U19 des 1. FC Nürnberg spielt 2022/2023 in der Staffel Süd/Südwest der U19-Bundesligen.
Inhaltsverzeichnis
Kader
Kader der U19 des 1. FC Nürnberg in der Saison 2022/2023
- Torhüter
- Tom Gahlert
- Baha Karakaya
- Nicolas Ortegel
- Abwehrspieler
- Lucas Beetz
- Maximilian Berschneider
- Ben Fischer
- Tim Huhnholz
- Sofiane Ikene (ab 16.01.2023)
- David Jochem
- Maximilian Kohlert
- Lennard Stockinger
- Mittelfeldspieler
- Massimo Agostinelli
- Luca Auer
- Gabriel Demian (bis 27.01.2023)
- Pascal Fuchs
- Elias Herger
- Filip Ilic
- Clayton Irigoyen-Goni
- Volodymyr Kharabara
- Can Yilmaz Uzun
- Nico Zietsch
- Angreifer
- Theodore Afework (bis 23.03.2023)
- Dustin Forkel
- Tim Janisch
- Deniz Koc
- Dario Marcinkovic
- Armos Merlaku
- Trainer
- Cheftrainer Andreas Wolf
- Co-Trainer Andy Nägelein
Spielplan
Spieltag | Termin | Paarung | Ergebnis |
---|---|---|---|
1 | So, 14.08.22 14:00 | SSV Reutlingen 05 – 1. FC Nürnberg | 1 : 3 |
2 | So, 21.08.22 13:00 | 1. FC Nürnberg – FC Ingolstadt 04 | 4 : 2 |
3 | Sa, 27.08.22 13:00 | 1. FC Heidenheim – 1. FC Nürnberg | 0 : 0 |
4 | Sa, 03.09.22 11:00 | 1. FC Nürnberg – 1. FSV Mainz 05 | 3 : 7 |
5 | Sa, 01.10.22 14:00 | SV Darmstadt 98 – 1. FC Nürnberg | 1 : 1 |
6 | Sa, 08.10.22 13:00 | 1. FC Nürnberg – FC Augsburg | 2 : 0 |
7 | Sa, 29.10.22 11:00 | SC Freiburg – 1. FC Nürnberg | 1 : 4 |
8 | So, 06.11.22 13:00 | 1. FC Nürnberg – FC Bayern München | 4 : 0 |
9 | Sa, 12.11.22 16:00 | TSV 1860 München – 1. FC Nürnberg | 1 : 1 |
10 | Sa, 19.11.22 13:15 | 1. FC Nürnberg – SpVgg Unterhaching | 2 : 1 |
11 | Sa, 03.12.22 11:00 | Karlsruher SC – 1. FC Nürnberg | 0 : 0 |
12 | So, 05.02.23 11:00 | 1. FC Nürnberg – SV Eintracht Trier | 4 : 0 |
13 | Sa, 11.02.23 13:00 | TSG 1899 Hoffenheim – 1. FC Nürnberg | 0 : 2 |
14 | So, 19.02.23 11:00 | 1. FC Nürnberg – FC Astoria Walldorf | 4 : 1 |
15 | Sa, 25.02.23 13:00 | VfB Stuttgart – 1. FC Nürnberg | 3 : 1 |
16 | Sa, 04.03.23 | 1. FC Nürnberg – Spielfrei | |
17 | Sa, 11.03.23 13:00 | 1. FC Nürnberg – Eintracht Frankfurt | 3 : 1 |
Tabelle
Verein | Sp. | Tor-Diff | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | 1. FSV Mainz 05 | 16 | 39 | 38 |
2. | Karlsruher SC | 16 | 24 | 36 |
3. | 1. FC Nürnberg | 16 | 19 | 34 |
4. | TSG 1899 Hoffenheim | 16 | 10 | 28 |
5. | FC Bayern München | 16 | 7 | 27 |
6. | 1. FC Heidenheim | 16 | 0 | 25 |
7. | TSV 1860 München | 16 | 4 | 24 |
8. | VfB Stuttgart | 16 | 10 | 23 |
9. | FC Augsburg | 16 | -3 | 21 |
10. | Eintracht Frankfurt | 16 | 3 | 20 |
11. | FC Ingolstadt 04 | 16 | 1 | 20 |
12. | SpVgg Unterhaching | 16 | -7 | 19 |
13. | SV Darmstadt 98 | 16 | 3 | 18 |
14. | SC Freiburg | 16 | -11 | 16 |
15. | SSV Reutlingen 05 | 16 | -24 | 16 |
16. | FC Astoria Walldorf | 16 | -24 | 12 |
17. | SV Eintracht Trier | 16 | -51 | 1 |
Legende | |
Teilnehmer an der Endrunde um die deutsche Meisterschaft | |
Absteiger in die Oberligen Hessen oder Baden-Württemberg, Regionalliga Südwest oder Bayernliga |
Sonderspielrunde
Gruppenphase (Gruppe B)
Spieltag | Termin | Paarung | Ergebnis |
---|---|---|---|
1 | So, 26.03.23 11:00 | 1. FC Nürnberg – FC Ingolstadt 04 | 3 : 1 |
2 | Sa, 01.04.23 12:00 | 1. FC Nürnberg – FC Bayern München | 2 : 1 |
3 | Sa, 15.04.23 13:00 | TSV 1860 München – 1. FC Nürnberg | 1 : 3 |
Verein | Sp. | Tor-Diff | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | 1. FC Nürnberg | 3 | 5 | 9 |
2. | FC Bayern München | 3 | 3 | 6 |
3. | TSV 1860 München | 3 | -3 | 1 |
4. | FC Ingolstadt 04 | 3 | -5 | 1 |
Legende | |
Qualifikation für Hauptrunde „Liga A“ | |
Qualifikation für Hauptrunde „Liga B“ |
Hauptrunde Liga A (Gruppe C)
Spieltag | Termin | Paarung | Ergebnis |
---|---|---|---|
1 | Sa, 06.05.23 12:00 | SC Paderborn – 1. FC Nürnberg | 4 : 0 |
2 | Sa, 13.05.23 11:00 | FC Energie Cottbus – 1. FC Nürnberg | 1 : 3 |
3 | So, 21.05.23 10:30 | 1. FC Nürnberg – 1. FC Union Berlin | 6 : 1 |
Verein | Sp. | Tor-Diff | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | SC Paderborn | 3 | 8 | 7 |
2. | 1. FC Nürnberg | 3 | 3 | 6 |
3. | FC Energie Cottbus | 3 | -3 | 3 |
4. | 1. FC Union Berlin | 3 | -9 | 1 |