Jenö Konrad U14-Cup: Unterschied zwischen den Versionen
260507 (Diskussion | Beiträge) K (→Weblinks) |
K (hat „AREVA U14-Cup“ nach „Jenö Konrad U14-Cup“ verschoben) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | [[Datei: | + | [[Datei:U14CupKonrad.jpg|thumb|Offizielles Logo]]Der '''Jenö Konrad U14-Cup''' ist ein internationales Jugendturnier, das seit 2009 am [[Valznerweiher|Vereinsgelände am Valznerweiher]] ausgetragen wird. |
+ | |||
+ | Bis zu seiner 6.Auflage hieß das Tunier '''AREVA U14-Cup''' . | ||
+ | |||
+ | Im Jahr 2014 wurde der Cup nach Jenö Konrad, dem ehemaligen jüdischen Trainer des 1. FC Nürnberg (1930-1932), benannt. | ||
== 2009 == | == 2009 == | ||
− | Das Turnier 2009 wurde am 13. und 14 Juni 2009 ausgetragen. | + | [[Datei:U14Cup.jpg|thumb|Ehemaliges Logo]]Das Turnier 2009 wurde am 13. und 14 Juni 2009 ausgetragen. |
'''Teilnehmer:''' | '''Teilnehmer:''' | ||
Zeile 49: | Zeile 53: | ||
'''1. FC Nürnberg:''' Platz 9 | '''1. FC Nürnberg:''' Platz 9 | ||
+ | |||
+ | == 2012 == | ||
+ | 2012 fand das Turnier am 12. und 13. Mai statt. | ||
+ | |||
+ | '''Teilnehmer:''' | ||
+ | |||
+ | Gruppe A: [[1. FC Nürnberg]], Eintracht Frankfurt, FC Chelsea, Quelle Fürth | ||
+ | |||
+ | Gruppe B: Feyenoord Rotterdam, VfB Stuttgart, Hertha BSC Berlin, Maccabi Tel-Aviv | ||
+ | |||
+ | Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, Borussia Dortmund, Sparta Prag, FSV Erlangen-Bruck | ||
+ | |||
+ | Gruppe D: FC Bayern München, FC Basel, AREVA-Team, Karlsruher SC | ||
+ | |||
+ | '''Turniersieger:''' Borussia Dortmund | ||
+ | |||
+ | '''1. FC Nürnberg:''' Platz 2 | ||
+ | |||
+ | == 2013 == | ||
+ | 2013 fand das Turnier am 1. und 2. Juni statt. | ||
+ | |||
+ | '''Teilnehmer:''' | ||
+ | |||
+ | Gruppe A: [[1. FC Nürnberg]], FSV Mainz 05, Paris Saint-Germain, Team AREVA | ||
+ | |||
+ | Gruppe B: Borussia Dortmund, VfB Stuttgart, FC Chelsea, FSV Erlangen-Bruck | ||
+ | |||
+ | Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, FC Bayern München, SK Rapid Wien, ASV Neumarkt | ||
+ | |||
+ | Gruppe D: FC Basel, FC Schalke 04, TFF U14 Selection Team, WYNRS-Team | ||
+ | |||
+ | '''Turniersieger:''' TFF U14 Selection Team | ||
+ | |||
+ | '''1. FC Nürnberg:''' Platz 6 | ||
+ | |||
+ | == 2014 == | ||
+ | 2014 fand das Turnier am 24. und 24. Mai statt. | ||
+ | |||
+ | '''Teilnehmer:''' | ||
+ | |||
+ | Gruppe A: Borussia Dortmund, SK Rapid Wien, VfL Wolfsburg, FSV Erlangen-Bruck | ||
+ | |||
+ | Gruppe B: 1. FSV Mainz, FC Basel, Albirex Niigata, JFG Wendelstein | ||
+ | |||
+ | Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, VfB Stuttgart, Paris St. Germain, Randers FC | ||
+ | |||
+ | Gruppe D: [[1. FC Nürnberg]], FC Bayern München, FC Fulham, SpVgg Mögeldorf | ||
+ | |||
+ | '''Turniersieger:''' FC Fulham | ||
+ | |||
+ | '''1. FC Nürnberg:''' Platz 3 | ||
+ | |||
+ | == 2015 == | ||
+ | 2015 fand das Turnier am 13. und 14. Juni statt. | ||
+ | |||
+ | '''Teilnehmer:''' | ||
+ | |||
+ | Gruppe A: [[1. FC Nürnberg]], FC Bayern München, FC Twente Enschede, FC Randers Freja | ||
+ | |||
+ | Gruppe B: Borussia Dortmund, VfL Wolfsburg, SK Sturm Graz, FSV Erlangen-Bruck | ||
+ | |||
+ | Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, 1.FC Köln, Paris St. Germain, JFG Wendelstein | ||
+ | |||
+ | Gruppe D: FC Basel, SK Rapid Wien, FC Metalist Charkiv, SK Lauf | ||
+ | |||
+ | '''Turniersieger:''' 1.FC Köln | ||
+ | |||
+ | '''1. FC Nürnberg:''' Gruppenaus | ||
+ | |||
+ | == 2016 == | ||
+ | 2016 fand das Turnier am 28. und 29. Mai statt. | ||
+ | |||
+ | '''Teilnehmer:''' | ||
+ | |||
+ | Gruppe A: [[1. FC Nürnberg]], FC Liverpool, Austria Salzburg, SK Lauf | ||
+ | |||
+ | Gruppe B: FC Augsburg, FC Twente Enschede, 1.FC Köln, FSV Erlangen-Bruck | ||
+ | |||
+ | Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, Paris St. Germain, SK Rapid Wien, JFG Wendelstein | ||
+ | |||
+ | Gruppe D: FC Basel, VfL Wolfsburg, Yokohama Marinos, SG Quelle Fürth | ||
+ | |||
+ | '''Turniersieger:''' VfL Wolfsburg | ||
+ | |||
+ | '''1. FC Nürnberg:''' Platz 5 | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
*[http://www.fcn.de/junioren/u-14/1-internationaler-areva-u14-cup/ Das Turnier 2009 auf ''fcn.de''] | *[http://www.fcn.de/junioren/u-14/1-internationaler-areva-u14-cup/ Das Turnier 2009 auf ''fcn.de''] | ||
*[http://www.fcn.de/junioren/2-internationaler-areva-u14-cup/areva-u14-cup/ Das Turnier 2011 auf ''fcn.de''] | *[http://www.fcn.de/junioren/2-internationaler-areva-u14-cup/areva-u14-cup/ Das Turnier 2011 auf ''fcn.de''] | ||
+ | *[http://www.fcn.de/news/artikel/spannung-spiel-und-fussball-satt/ Das Turnier 2012 auf ''fcn.de''] | ||
+ | *[http://www.fcn.de/news/artikel/internationaler-u14-cup-wird-zum-jenoe-konrad-u14-cup/ Internationaler U14-Cup wird zum Jenö Konrad U14-Cup auf ''fcn.de''] |
Aktuelle Version vom 1. Juni 2016, 16:06 Uhr
Der Jenö Konrad U14-Cup ist ein internationales Jugendturnier, das seit 2009 am Vereinsgelände am Valznerweiher ausgetragen wird.
Bis zu seiner 6.Auflage hieß das Tunier AREVA U14-Cup .
Im Jahr 2014 wurde der Cup nach Jenö Konrad, dem ehemaligen jüdischen Trainer des 1. FC Nürnberg (1930-1932), benannt.
2009
Das Turnier 2009 wurde am 13. und 14 Juni 2009 ausgetragen.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, Borussia Mönchengladbach, SC Feucht, FSV Mainz 05, FC Sevilla
Gruppe B: Karlsruher SC, TSV 1860 München, Besiktas Istanbul, Borussia Dortmund, Post SV Nürnberg
Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, FC St. Pauli, FC Everton, FC Bayern München, TV Hilpoltstein
Gruppe D: VfB Stuttgart, Hertha BSC Berlin, FC Basel, 1. FC Köln, FSV Erlangen-Bruck
Turniersieger: Karlsruher SC
1. FC Nürnberg: Platz 12
2010
Das Turnier 2010 fand am 5. und 6. Juni 2010 statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, 1. FC Köln, AC Mailand, Karlsruher SC, SC Freucht
Gruppe B: Borussia Mönchengladbach, FSV Mainz 05, FSV Erlangen-Bruck, SK Rapid Wien, FC Bayern München
Gruppe C: VfB Stuttgart, Hertha BSC Berlin, Celtic Glasgow, Eintracht Frankfurt, AREVA-Team
Gruppe D: FC Basel, TSV 1860 München, Borussia Dortmund, Sparta Prag, Post SV Nürnberg
Turniersieger: FC Basel
1. FC Nürnberg: Platz 6
2011
2011 fand das Turnier am 28. und 29. Mai statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, Borussia Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt, FC Chelsea, 1. FC Köln, Post SV Nürnberg
Gruppe B: FC Bayern München, Bayer 04 Leverkusen, FC St. Pauli, AC Mailand, AREVA-Team, DJK Schwabach
Gruppe C: VfB Stuttgart, Hertha BSC Berlin, 1. FC Kaiserslautern, FC Porto, FC Basel, Quelle Fürth
Turniersieger: Bayer 04 Leverkusen
1. FC Nürnberg: Platz 9
2012
2012 fand das Turnier am 12. und 13. Mai statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, Eintracht Frankfurt, FC Chelsea, Quelle Fürth
Gruppe B: Feyenoord Rotterdam, VfB Stuttgart, Hertha BSC Berlin, Maccabi Tel-Aviv
Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, Borussia Dortmund, Sparta Prag, FSV Erlangen-Bruck
Gruppe D: FC Bayern München, FC Basel, AREVA-Team, Karlsruher SC
Turniersieger: Borussia Dortmund
1. FC Nürnberg: Platz 2
2013
2013 fand das Turnier am 1. und 2. Juni statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, FSV Mainz 05, Paris Saint-Germain, Team AREVA
Gruppe B: Borussia Dortmund, VfB Stuttgart, FC Chelsea, FSV Erlangen-Bruck
Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, FC Bayern München, SK Rapid Wien, ASV Neumarkt
Gruppe D: FC Basel, FC Schalke 04, TFF U14 Selection Team, WYNRS-Team
Turniersieger: TFF U14 Selection Team
1. FC Nürnberg: Platz 6
2014
2014 fand das Turnier am 24. und 24. Mai statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: Borussia Dortmund, SK Rapid Wien, VfL Wolfsburg, FSV Erlangen-Bruck
Gruppe B: 1. FSV Mainz, FC Basel, Albirex Niigata, JFG Wendelstein
Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, VfB Stuttgart, Paris St. Germain, Randers FC
Gruppe D: 1. FC Nürnberg, FC Bayern München, FC Fulham, SpVgg Mögeldorf
Turniersieger: FC Fulham
1. FC Nürnberg: Platz 3
2015
2015 fand das Turnier am 13. und 14. Juni statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, FC Bayern München, FC Twente Enschede, FC Randers Freja
Gruppe B: Borussia Dortmund, VfL Wolfsburg, SK Sturm Graz, FSV Erlangen-Bruck
Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, 1.FC Köln, Paris St. Germain, JFG Wendelstein
Gruppe D: FC Basel, SK Rapid Wien, FC Metalist Charkiv, SK Lauf
Turniersieger: 1.FC Köln
1. FC Nürnberg: Gruppenaus
2016
2016 fand das Turnier am 28. und 29. Mai statt.
Teilnehmer:
Gruppe A: 1. FC Nürnberg, FC Liverpool, Austria Salzburg, SK Lauf
Gruppe B: FC Augsburg, FC Twente Enschede, 1.FC Köln, FSV Erlangen-Bruck
Gruppe C: Bayer 04 Leverkusen, Paris St. Germain, SK Rapid Wien, JFG Wendelstein
Gruppe D: FC Basel, VfL Wolfsburg, Yokohama Marinos, SG Quelle Fürth
Turniersieger: VfL Wolfsburg
1. FC Nürnberg: Platz 5